Телефоны: +996 312 882 140, +996 772 011 210

Кыргыз тили   Русский

Телефоны:

+996 312 882 140, +996 772 011 210

Телефоны:

+996 312 882 140, +996 772 011 210

Официальная делегация Федеративной Республики Германии с визитом в отраслевой центр “Кыргызобщепит”

 

14-15 марта 2017 г. группа немецких предпринимателей во главе г-на Ханса-Иоахима Фухтеля, парламентского статс-секретаря при Федеральном  министерстве экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), Управляющего в АБР от ФРГ, посетили Кыргызстан с целью изучения рынка труда Кыргызстана и сфер потенциального инвестирования. Представители 14 компаний Германии, прибыли в Кыргызстан в рамках недели Германской экономики в Кыргызстане. В составе делегации присутствовал Генрих-Юргенд Шилинг, руководитель представительств GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по России и Центральной Азии.

В ходе визита делегации Германии, были проведены встречи по вопросам финансово- технического сотрудничества между КР и ФРГ с Министерством экономики КР, Министерством финансов КР и Национальным банком КР, а также посещены объекты проектов GIZ, в том числе и отраслевой центр независимой сертификации “Кыргызобщепит”. Официальное открытие  отраслевого центра состоялось в октябре 2016 года при поддержке программы GIZ “ Профессионально-техническое образование и содействие занятости”. На сегодняшний день отраслевой центр работает независимо и является моделью для других центров независимой сертификации. Отраслевой центр продолжает парнерство с GIZ и с явнваря 2017 года сотрудничает в рамках новой программы “Содействие занятости и профессиональному обучению”. Новая программа, в свою очередь, делает упор на три основные направления деятельности: улучшение качества услуг рынка труда, содействие занятости молодежи и женщин, улучшение качества профессионально-технического образования.

Предпринимателям и представителям частного сектора экономики Германии, отраслевой центр был представлен как яркий, положительный пример сотрудничества социальных партнеров, которыми являются государственные учреждения (МОиН, АНПО, МТСР, профлицеи), экономические и отраслевые структуры (ТПП, отраслевые ассоциации, отраслевые центры НСПК), а также профсоюзы и организации гражданского общества.

После приветственной речи директора отраслевого центра Анатолия Деревинского, г-н Ханс-Иоахим Фухтель выразил похвалу и признательность за разработку отраслевых требований к квалификации и профессиональных стандартов. Мероприятие продолжилось выступлением г-жи Штратманн по теме “Инклюзия”. Она является директором ОсОО «Общественные  мастерские и жилища» по обучению, подготовке и сертификации инвалидов для интеграции в рынок труда.

Успешное сотрудничество социальных партнеров и согласованность между профлицеями, отраслевыми ассоциациями и частным сектором, поддержка выпускных квалификационных экзаменов начального и среднего профессионального образования, а также обучение и повышение квалификации в отраслевом центре, который покрывает потребности гостиниц и ресторанов – являются ярким результатом успешного  развития отрасли и вклада в развитие экономики Кыргызстана.