Телефоны: +996 312 882 140, +996 772 011 210

Кыргыз тили   Русский

Телефоны:

+996 312 882 140, +996 772 011 210

Телефоны:

+996 312 882 140, +996 772 011 210

Национальная конференция по развитию системы валидации неформально и информально приобретённых компетенций в Кыргызской Республике

 В рамках программы GIZ «Содействие занятости и профессиональному обучению» по сфере действий (СД) 3 «Улучшение качества профессионального образование» 5 октября 2018 г. проведена Национальная конференция по развитию системы валидации неформально и информально приобретённых компетенций (НИПК) в Кыргызской Республики.


В Конференции принимали участие представители государства, системы начального профессионального образования, бизнеса, профсоюзных организаций, гражданского общества, международных организаций, а также международные эксперты из Германии и Российской Федерации.

Главным направлением для обсуждения на Национальной конференции был вынесен вопрос о необходимости развития системы валидации НИПК, т.е. подтверждение и признания профессиональных компетенций в рамках профессии, приобретённых во время трудовой жизни, на основе независимой оценки уполномоченным органом.

С приветственным словом выступили: Заместитель министра экономики Абакиров Э.К. «…развитие системы валидации, позволяющей подтвердить освоенные профессиональные компетенции в процессе трудовой деятельности без формального профессионального образования повышает шансы трудовых ресурсов на рынке труда. Содействие гражданам показать и подтвердить свои профессиональные компетенции, направленные на улучшение экономики и благосостояния граждан, поддерживаются Министерством экономики. Мы готовы оказать содействие в развитии системы валидации в Кыргызской Республике.» - сказал Г-н Абакиров.

Директор АНПО Чолпонкулов Т.А. – «… независимая оценка освоенных компетенций в рамках профессии и  видов профессиональной деятельности – является гарантом всестороннего признания профессиональной компетентности кадров. Агентство профессионального образования, видит свое участие в процессе валидации в качестве равноправного партнера с представителями отраслей и Координационного совета. Пилотная валидация видов профессиональной деятельности в рамках профессий, послужило основанием для анализа и дальнейшего развития этого важного для рынка туда процесса. В дальнейшем мы должны распространить эту процедуру в регионы, чтобы она была доступна для всех желающих. Система начального профессионального образования располагает необходимыми для этого ресурсами.  Наше участие в валидации, повысит авторитет и признание выдаваемого документа по валидации, подтверждающего компетентность в рамках профессии» - сказал Г-н Чолпонкулов.

Старший Вице – Президент ТПП КР Давлеталиев А.С. – Процесс независимой оценки компетентности кадров, всесторонне поддерживается бизнес – сообществом. Независимая сертификация и лежит в основе подтверждения и признания неформально и информально приобретённых компетенций в рамках валидации. Для этого нужны понятные и согласованные в рамках всей отрасли требования к необходимым профессиональным компетенциям валидируемых.  В настоящее время ТПП КР предпринимаются меры по определению более жестких требований к регистрации профессиональных объединений и ассоциаций. Они должны представлять значимую часть компаний отрасли, чтобы выразить согласованные требования к профессиональным компетенциям в рамках профессий.» - сказал Г-н Давлеталиев. 

На конференции был представлен Анализ потребности в развитии системы валидации НИПК, состоящий из трёх частей: 
1.    Анализ потенциала валидации НИПК в пользу экономики, работодателей и работников;

2.    Квалификационный анализ трудовых ресурсов КР в разрезе отраслей экономики;

3.    Отношение работодателей и работников ключевых отраслей экономики (Общественное питание, Индустрия красоты, Строительство и Легкая промышленность) к валидации НИПК. 

Докладчик – Руководитель экспертной группы, Мамырова Г.Д. Зав. отделом сводно - аналитической работы и международного сотрудничества АНПО. 
Общую концепцию развития системы валидации в КР на основе результатов Анализа потребности в развитии системы валидации НИПК, а также пилотной валидации в двух отраслях представил руководитель СД 3 – Д-р Ю.Вайс. 

Анализ потребности в процедуре валидации для отрасли общественного питания и результаты валидации по профессии Повар представил –   Мишин Д.А. (Ассоциация предприятий общественного питания). 

Анализ потребности в процедуре валидации для отрасли Индустрии красоты и результаты валидации по профессии Парикмахер представила –  Шеставева О.А. (Ассоциация предприятий индустрии красоты и SPA).

Весь процесс пилотной валидации по профессиям Повар и Парикмахер прошёл под наблюдением международных экспертов, которые дали высокую оценку организации, проведению и объективности результатов валидации (А.Борхерт, О.Шультген, В.Марушкевич, Ш.Грайм, Е.Крюгер).

С заключительным словом выступила руководитель программы GIZ «Содействие занятости и профессиональному обучению» Д-р А.Волльшлегер:

«….Я рада, что наша совместная работа в области валидации, проделанная в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, получила высокую оценку всех экспертов и участников конференции. Результаты этой работы закладывают устойчивый фундамент для дальнейшего распространения валидации, как важного для развития экономики Кыргызстана процесса. Программа и в дальнейшем окажет содействие партнерам в развитии валидации НИПК.» - сказала Д-р А.Волльшлегер.