Телефоны: +996 312 882 140, +996 772 011 210

Кыргыз тили   Русский

Телефоны:

+996 312 882 140, +996 772 011 210

Телефоны:

+996 312 882 140, +996 772 011 210

Председатель Правления GIZ с визитом в Кыргызстан

 

С 15 по 16 июня 2017 года в Бишкек прибыла делегация из Германии во главе с Председателем Правления Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), г-жой Таней Гённер. В рамках своего первого визита в Центральную Азию, г-жа Гённер посещает Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан. Свой первый визит в регион Таня Гённер начинает именно с Кыргызской Республики, как регионального лидера в построении демократических принципов и продвижении свободы слова. В данном визите также приняли участие Уте Кламерт, Руководитель управления GIZ по странам Европы, Средиземного моря и Центральной Азии и Генрих-Юрген Шиллинг, Руководитель отдела GIZ по странам Центральной Азии и России.

В ходе насыщенной программы, представители центрального офиса GIZ в Германии, провели ряд встреч, одна из которых была посвещена переговорам с  Сапаром Исаковым, руководителем Аппарата Президента Кыргызской Республики. В ходе встречи были подняты вопросы двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов, направленных на реформирование государственного управления и развития приоритетных отраслей экономики.  

16 июня 2017 делегация из Германии посетила отраслевой центр независимой сертификации в области общественного питания.  Напомним, что официальное открытие отраслевого центра состоялось в ноябре 2016 года при поддержке программы GIZ “ Профессионально-техническое образование и содействие занятости”.  На сегодняшний день отраслевой центр работает независимо и является примером для создания центров независимой сертификации в других отраслях. 

Д-р Агнес Волльшлегер, руководитель программы GIZ “Содействие занятости и профессиональному обучению” поприветствовала и поблагодарила за визит делегацию из Германии, а также глав министерств и ведомств Кыргызстана: г-жу Исакунову Т.Б., Министра труда и социального развития (МТСР) Кыргызстана, г-жу Зууракан Каденову, заместителя МТСР Кыргызстана, г-на Кудайберди Кожобекова, заместителя Министра образования и науки Кыргызской Республики, г-на Талаайбека Чолпонкулова, директора Агенства начального и среднего профессионального образования (АНПО) Кыргызстана, Амангельди Давлеталиева, старшего вице-президента Торгово-промышленной палаты Кыргызстана и международных экспертов.  

В своей приветственной речи Анатолий Деревинский, директор отраслевого центра рассказал об истории создания центра, его деятельности и успехах на сегодняшний день.

“Благодаря деятельности центра и тесного сотрудничества с АНПО в лице господина Чолпонкулова, мы выразили желание участвовать в государственных квалификационных экзаменах в 2017-2018 годах. Особую благодарность хотелось бы выразить экспертам независимой сертификации, международным эскпертам и консультантам программы GIZ. Международный опыт показал, что поддержка системы для нас очень значима,”- поделился с аудиторией Анатолий Деревинский, директор отраслевого центра.

Слова благодарности за тесное партнерство, результативное сотрудничество и поздравления с успешным развитием центра  высказала госпожа Гённер в адрес Министерства труда и социального развития, Министерства образования и науки Кыргызстана и Торгово-Промышленной палаты Кыргызстана. Госпожа Гённер в своем выступлении отметила, что система профессионального образования в Германии достаточно специфична для определенного рынка труда, в связи с чем, адаптировать ее на другие государства является серьезной задачей для экспертов, работающих в данной области, однако, выделила три основные элементы работы системы профессионального образования , на которые необходимо обращать внимание.

“Одним из преимуществ является хорошо налаженная система, к которой есть интерес, но недостатком является именно тот факт, что такую систему сложно перенести на другую страну, поскольку она настолько адаптирована именно для Германии, у нее своя жизнь. Теоритические и практические навыки очень важны. Вторым важным моментом явлется вовлеченность государства в разработку системы, которую мы можем построить. Третьей важной характеристикой является экономика, без нее работа не продвинется. Что это значит: экономика нуждается в работадателях, работники должны быть устроены на работу, какой имеет смысл подготовка высококвалифицированных специалистов, если они  никому не будут нужны,”- выделила в своем выступлении госпожа Гённер, Председатель правления GIZ.

Госпожа Гённер также поблагодарила Правительство Германии в лице господина Касьена Онезорге, главу отдела по вопросам экономического сотрудничества и развития Посольства Германии в Кыргызстане, за поддержку в реализации данных проектов.

Госпожа Исакунова, Министр труда и социального развития Кыргызстана, поделилась важной новостью, что Кыргызстан восстановил право голоса в Междунарождной организации труда. Членство в Международной организации труда открывает новые возможности сотрудничать на равных со всеми странами-участниками , в том числе, перенимает опыт социально-партнерского диалога, который на самом деле для постсоветского пространства является новым явлением.  Госпожа Исакунова также отметила, что, будучи единственной страной в Центральной Азии, которая встала на путь парламентского развития, Кыргызстан на сегодняшний день имеет устойчивые результаты, т.к. права человека стоят во главе угла всей политики.

“Одно из основных прав человека – это достойный труд и возможность быть занятым, что имеет важное значение для нас сегодня,”- выделила г-жа Министр.

Кудайберди Кожобеков, заместитель Министра образования и науки Кыргызстана, в своей приветственной речи подчеркнул важность внедрения независимой сертификации в профессиональном образовании, что явилось первым шагом для обеспечения качественного профессионального образования в Кыргызстане.

 Успешное внедрение независимой сертификации также отметил Таалайбек Чолпонкулов, директор АНПО и выразил надежду, что аналогичные центры будут создаваться и в других отраслях экономики Кыргызстана.

 

“Проделана большая работа по независимой сертификации при поддержке GIZ. Сегодня  у нас более сотни выпускников прошли независимую сертификацию, среди них были и тренеры. Это очень стимулирует на повышение качественного образования,”- поделился в своем выступлении господин Чолпонкулов.

Немаловажную роль в создании отраслевого центра сыграла Торгово-Промышленная палата Кыргызстана, которая много лет назад ознакомилась с системой независимой сертификации Германии и по сегодняшний день усердно работала над ее адаптацией к рынку труда Кыргызстана.

“Эта системная работа, которая осуществлялась в течение нескольких лет с помощью GIZ и позволила нам добиться некоторых положительных результатов. Внедрение элементов независимой сертификации в масштабах ТПП, сейчас мы начинаем работать с агенством, внедряя эти элементы в государственные экзамены. В этом очевидная логика, что только представители бизнеса могут оценить профессиональные качества специалиста, который придет завтра к нему. Я думаю, что мы на правильному пути. Впереди у нас много работы, мы надеемся что сотрудничество будет расширяться,”- отметил в своем выступлении Амангельди Давлеталиев, первый вице-президент ТПП Кыргызстана.

В презентации отраслевого центра международным гостям приняли участие эксперты программы GIZ, которые на примере показали результаты проделанной работы, рассказали о следующих этапах и планах развития отраслевого центра. Примечательно, что сегодня отраслевой центр является единственным центром независимой сертификации в Кыргызстане и служит моделью-примером для внедрения в другие сферы деятельности.